Geral
  HOMENAGEM AO SAMU

Equipe do Samu de Taquara é homenageada na Câmara de Vereadores

Homenagem foi proposta pelo vereador e vice-presidente Elias da Enfermagem (Republicanos)
Fotos: Igor dos Santos/Câmara de Vereadores de Taquara

Na terça-feira (12), durante a 24ª sessão ordinária da Câmara de Vereadores de Taquara, ocorreu uma homenagem para os integrantes da equipe do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (Samu) de Taquara.

Proposta pelo vereador e vice-presidente Elias da Enfermagem (Republicanos), a homenagem teve como propósito destacar o trabalho desenvolvido por esses profissionais, sempre dedicados e dispostos a salvar vidas, em qualquer dia e horário.

Representando a unidade do Samu em Taquara, a enfermeira e responsável técnica Cíntia Kerschner agradeceu a todos os vereadores por valorizarem o trabalho dos profissionais da saúde, principalmente o vereador Elias, que foi o propositor da homenagem. 

O Executivo Municipal foi representado pela Secretária de Saúde, Mariane Farias, que agradeceu a todos os servidores pelo bem que fazem ao município, socorrendo e cuidando dos cidadãos taquarenses. Também estiveram presentes a diretora de Saúde, Simone Amaral, e o procurador jurídico do município, Luciano Campana.

No final da entrega dos certificados, o vice-presidente do Legislativo surpreendeu ao chamar a família do ex-servidor do Samu, João Barcelos Laureano Júnior, médico que faleceu em 2021, em razão de complicações causadas pela Covid-19 (novo coronavírus). Seus familiares receberam um certificado com o nome de João, valorizando o seu legado como profissional da saúde em Taquara.

Confira abaixo a lista completa com os homenageados:

Roger Vargas (condutor);
Alexsandro Saltiel (condutor);
Carlos Silveira (condutor);
Anderson Silva (condutor);
Daniel Passos (condutor);
Enoch da Silva (condutor);
Gilmar Bertholdo (condutor);
Icaro Pinto (condutor);
João Constante (condutor);
Paulo Carneiro (condutor);
Renato Lopes (condutor);
Sandro Rosa (condutor);
Claudete Barbosa (técnica de enfermagem);
Flavio Feiten (técnico de enfermagem);
Laura Rocha (técnica de enfermagem);
Adroaldo Prestes (técnico de enfermagem);
Anderson Porto (técnico de enfermagem);
Edson de Souza (técnico de enfermagem);
Fabiano Martins (técnico de enfermagem);
Marcio Soares (técnico de enfermagem);
Fernando Nowack (técnico de enfermagem);
Everton Müller (enfermeiro);
Fernanda Gomes (enfermeira);
Jocelei Passos (enfermeiro);
Juçara Machado (enfermeira);
Silvia dos Santos (enfermeira);
Andressa de Conti (médica);
Marcelo Conrad (médico);
Pablo Paiva (médico);
Gladistone Junior (médico);
Joaquim de Mello (médico);
José Moreno (médico);
Volnei Pens (médico coordenador);
Cíntia Kerschner (enfermeira responsável técnica);
João Barcelos Laureano Júnior (médico) – in memorian.