Igrejinha empata com o Brasil e é rebaixado na Divisão de Acesso

Equipe do Vale do Paranhana ficou na oitava posição com 14 pontos.
Publicado em 17/10/2021 17:45 | Atualizado em 17/10/2021 17:48 Off
Por Vinicius Linden

O resultado foi triste para o Vale do Paranhana neste domingo (17) pelo Gauchão Série A2 – Divisão de Acesso. O Esporte Clube Igrejinha foi guerreiro, mas não conseguiu a vitória contra o Brasil de Farroupilha, na casa do adversário, na Serra Gaúcha. Com o empate em 0 a 0, e a vitória do Passo Fundo por 3 a 1 contra o Cruzeiro, o Igrejinha acabou rebaixado para a terceirona a partir de 2022.

O rebaixamento traduz uma campanha difícil do Igrejinha no primeiro turno da competição, em que teve apenas quatro pontos conquistados. Os outros 10 pontos obtidos pelo Igrejinha foram no returno do campeonato, em que a equipe melhorou o seu retrospecto, mas não foi o suficiente para evitar o descenso. Neste domingo, uma vitória bastava para o Igrejinha não cair, mas ela não veio.

Em entrevista às rádios Taquara AM 1490 e 89.1 FM depois do jogo, o presidente do Igrejinha, Gabriel Touguinha, lembrou que não faltou dedicação à equipe de atletas, mas disse ser necessário avaliar onde a equipe errou. Pediu desculpas à comunidade pelo descenso e disse que, agora, a diretoria do Igrejinha vai avaliar as próximas competições, com a disputa da terceirona em 2022 e, também, a possibilidade de ter futebol o ano todo com a participação na Copinha (Copa FGF).

Classificação da competição:

GRUPO A

PosiçãoPGJVEDGPGCSGCACV%
  União Frederiquense291485121111038169
  Veranópolis281484227121545067
  Cruzeiro18145361718-139143
  Brasil de Farroupilha16144461414025138
  Glória16144461316-334238
  Tupi1514437922-1329636
  Passo Fundo15143651316-349136
  Igrejinha14143561217-542233

GRUPO B

PosiçãoPGJVEDGPGCSGCACV%
  Guarany de Bagé291485120101045269
  Lajeadense27148331913632464
  Avenida2314653137637155
  São Paulo19145451611536645
  Internacional SM18144641212037343
  Guarani-VA14144281117-642133
  Bagé1114257917-830526
  São Gabriel *5143291124-1346512
>> Deixe sua opinião: