Igrejinha empata em 1 a 1 com o Glória

Tricolor do Paranhana se complica na busca da classificação para a próxima fase.
Publicado em 03/10/2021 17:44 Off
Por Rádio Taquara

O Esporte Clube Igrejinha empatou em 1 a 1 com o Glória, neste domingo (3), pelo Gauchão Série A2 – Divisão de Acesso. A partida ocorreu em Igrejinha. Com o resultado, o Igrejinha fica na sétima posição da competição, com 12 pontos, e se complica na busca pela classificação à próxima fase.

O Glória foi mais perigoso na primeira etapa do jogo disputado no Alberto Carlos Schwingel. Alex Travassos chegou a entrar cara a cara com o goleiro, mas bateu por cima. Aos 4 do segundo tempo, o Igrejinha respondeu mostrando eficiência. Rafael Hasse, o zagueiro artilheiro do time da casa, aproveitou cruzamento para a área e fez 1 a 0. O Glória empatou logo depois, aos 11, com Romário em desvio de cabeça.

Foto: Josué Ferreira / Rádio Taquara

Classificação atualizada:

PosiçãoPGJVEDGPGCSGCACV%
  União Frederiquense25127411910932169
  Veranópolis241273221111034067
  Cruzeiro18125341614234150
  Glória15124351315-225242
  Tupi1412426917-824639
  Brasil de Farroupilha12123361314-121133
  Igrejinha12123361116-536233
  Passo Fundo1112255914-544131

Outros resultados da rodada:

Brasil-Far 0 x 1 Veranópolis – Em busca da classificação antecipada, o Veranópolis teve as melhores chances no estádio das Castanheiras, em Farroupilha. Aos 2 minutos do segundo tempo, Wallacer cruzou e Matheus cabeceou para fazer 1 a 0. O VEC quase ampliou com  Jean, em duas oportunidades. O Brasil quase empatou no fim. Aos 36, Matheus Paulista cobrou pênalti, mas o goleiro Roger defendeu a garantiu o triunfo do Pentacolor da Serra.

Tupi 3 x 0 Cruzeiro – Jogando em Crissiumal, o Tupi colecionou as melhores oportunidades durante todo o primeiro tempo, mas acabou esbarrando nas defesas do goleiro Robinho. Mas, aos 6 do segundo tempo, não deu para o camisa 1 do Cruzeiro. Após cruzamento na área, o centroavante Rafael Amoroso empurrou para as redes: 1 a 0. Aos 14, Renatinho invadiu a área e bateu cruzado para ampliar. Em contra-ataque, Renatinho fez mais um e fechou o placar, aos 41.

>> Deixe sua opinião: