Igrejinha fica no empate com o Passo Fundo

Time do Paranhana se complica na Série A2 do Gauchão.
Publicado em 09/10/2021 18:23 Off
Por Vinicius Linden

O Igrejinha ficou, pelo terceiro jogo consecutivo, no empate pela Série A2 do Campeonato Gaúcho. A equipe do Vale do Paranhana enfrentou, neste sábado (9), o Passo Fundo, mas o jogo terminou em 1 a 1.

O jogo começou aberto no estádio Alberto Carlos Schwingel. Necessitados da vitória, os dois times trocavam ataques perigosos. Assim, o gol não demoraria a acontecer. Aos 19 minutos, Gui Vieira pegou a sobra na entrada da área e finalizou de primeira. A bola quicou e complicou a vida do goleiro: 1 a 0 para o Passo Fundo.

O Igrejinha empatou logo depois, aos 28, após Vinicius Lima sofrer pênalti. Jair cobrou com categoria e deixou tudo igual. No segundo tempo, o Passo Fundo colecionou as melhores oportunidades, mas o goleiro Regis segurou a pressão. Aos 44, o Igrejinha respondeu com a grande chance da etapa final. Tafarel recebeu com liberdade na área e chutou alto demais.

Confira a classificação atualizada:

PosiçãoPGJVEDGPGCSGCACV%
  União Frederiquense281384120101032172
  Veranópolis241273221111041067
  Cruzeiro18135351615135146
  Glória15124351315-230242
  Tupi1412426917-827639
  Igrejinha13133461217-540233
  Brasil de Farroupilha12123361314-123133
  Passo Fundo12132651015-544131
>> Deixe sua opinião: