Igrejinha tem confronto decisivo contra o Brasil de Farroupilha neste domingo (17)

Equipe do Paranhana tem chance de classificação, mas também pode ser rebaixada; rádios Taquara AM e 89.1 FM transmitem o confronto.
Publicado em 17/10/2021 00:00 Off
Por Vinicius Linden

A equipe do Esporte Clube Igrejinha viaja neste domingo (17) para um confronto decisivo na Série A2 do Gauchão – a Divisão de Acesso. Ainda com uma chance de classificação, embora dependa de série de outros resultados, o Igrejinha também corre o risco de rebaixamento. O confronto contra o Brasil de Farroupilha será na casa do adversário, a partir das 15 horas, com transmissão pelas rádios Taquara AM 1490 e 89.1 FM. A jornada esportiva começa às 14h30min.

É a última rodada da primeira fase da Série A2. Para se classificar a próxima fase, o Igrejinha precisa vencer por dois gols de diferença e torcer por um empate sem gols entre Tupi e Glória. Havendo gols em um eventual empate entre Tupi e Glória, o Igrejinha precisa de três gols de diferença. Já qualquer vitória de Tupi ou Glória, garantem a classificação da equipe vencedora e impedem o Igrejinha de passar à próxima fase. O Brasil, que enfrenta o Igrejinha, precisa da vitória para continuar na briga pela classificação.

Já para escapar do rebaixamento, a situação é um pouco mais tranquila para o Igrejinha. Qualquer vitória mantém o Tricolor do Paranhana na Série A2. Já em um eventual empate, o Igrejinha tem que torcer para empate ou derrota do Passo Fundo. Se perder, o Igrejinha ainda fica na Série A2 caso o Passo Fundo perca o seu jogo. Portanto, o adversário na briga por escapar do rebaixamento é o Passo Fundo, que enfrentará o Cruzeiro em casa.

Abaixo, a classificação atual da competição:

GRUPO A

PosiçãoPGJVEDGPGCSGCACV%
  União Frederiquense281384120101038172
  Veranópolis271383226111545069
  Cruzeiro18135351615139146
  Brasil de Farroupilha15134361414025138
  Glória15134361316-334238
  Tupi1413427922-1329636
  Igrejinha13133461217-542233
  Passo Fundo12132651015-549131

GRUPO B

PosiçãoPGJVEDGPGCSGCACV%
  Guarany de Bagé26137511710745267
  Lajeadense24137331612432462
  Avenida2213643137637156
  São Paulo18135351611536646
  Internacional SM18134631110137346
  Guarani-VA14134271114-342136
  Bagé1113256814-630528
  São Gabriel *213229923-144655
>> Deixe sua opinião: