Geral
  HOMENAGEM

Legislativo promove homenagem ao Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Taquara

Sessão solene foi proposta pela vereadora Carmem Fontoura (PSB)
Fotos: Igor dos Santos/Câmara de Vereadores de Taquara

Na última quinta-feira (05), a pedido da vereadora Carmem Fontoura (PSB), ocorreu na Câmara Municipal de Vereadores uma sessão solene em homenagem ao Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Taquara.



Durante seu pronunciamento, Carmem destacou a importância da mobilização dos fundadores, que há 60 anos batalharam muito para a criação do sindicato no Município, além de relembrar sua infância na zona rural, ao lado de seu pai, que era agricultor.

Após o pronunciamento do presidente do Legislativo, vereador Jorginho (Progressistas), que parabenizou os trabalhadores rurais pelo trabalho que realizam junto aos produtores rurais de Taquara, a sessão contou com apresentações musicais de José Ferreira e Oneide Padilha, assim como as presenças do presidente do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Taquara, João Carlos de Brito, do secretário da FETAR, Sergio Poleto, e do deputado estadual Dalciso Oliveira (PSB).

Além do secretário de Meio Ambiente, Defesa Civil e Causa Animal, Matheus Modler, representando a prefeita Sirlei Silveira, e o secretário de Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural, Gilson Redin, também prestigiaram a solenidade os vereadores Beto Lemos (PSB), Junior Eltz (PSB), Adalberto Soares (Progressistas) e Marcelo Maciel (União Brasil).


Confira abaixo a lista dos homenageados:

João Carlos de Brito;
Patrícia Cristina Zwetsch;
Breno Fischborn;
Vítor Mateus de Brito;
João Batista Rohr;
Delmiro Henrique Kayser;
Eder Marcio Jaeger;
Renato Hack;
Nair Lourdes Wagner;
Dora Cirlei Henssler;
Ilza Sena Hoffmeister Webler;
Michael Juliano Puls;
Vanessa Natalia Jaskulski;
Danielle Luciane Kohlrausch;  
Noemia Franco;
Luiz Martins da Rosa;
Armédio Delmar Muller;
Lucio Heidrich;
Enio Barcelos de Oliveira;
Jaqueline Carina Knevitz;
Dener Spaniol Rosa;
Paulo Roberto Longaray Garcia;
Vera Lucia de Souza;
Marlei Marques;
João Paulo Siebel;
Luciana Reinhardt;
Jair Gilberto Fleck;
Carine Fabiane Puls;
Andrelisa Flesch (representante da cooperativa de crédito Sicredi Caminho das Águas);
Carine Gross de Barros (representante da Emater/RS-Ascar).