Ocupação das UTIs na região fica em 11% nesta quarta-feira (18); leitos clínicos estão em 5,9%

Ao todo, 13 pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 18/08/2021 23:06 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja, abaixo, os relatórios desta quarta-feira (18/8) colhidos às 22h30min pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 11,39% – mesmo índice da terça-feira (17/8). São nove pacientes internados, todos confirmados para Covid-19.

Gráfico da ocupação de leitos de UTI nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10600660,00
Parobé4330036,98
Taquara2600000,00
Total Região:79900911,39
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Igrejinha10330,00
Hospital de Parobé4336,98
Hospital Taquara2600,00
Total Região:7956,33
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 5,97% – aumento em relação aos 1,49% da terça-feira (17/8). Estão internados nos leitos clínicos oito pacientes, sendo quatro confirmados para Covid-19 e quatro suspeitos.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Parobé3732513,51
Três Coroas2002210,00
São Francisco de Paula231014,35
Igrejinha220000,00
Cambará do Sul50000,00
Riozinho50000,00
Rolante220000,00
Taquara00000,00
Total Região:1344485,97
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Três Coroas18/08/202117:19
Hospital de Igrejinha18/08/202110:51
Hospital de Riozinho18/08/202111:11
Hospital de Cambará do Sul18/08/202110:17
Hospital de Taquara18/08/202110:13
Hospital de São Francisco de Paula18/08/202108:11
Hospital de Rolante18/08/202107:13
Hospital de Parobé18/08/202109:17
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: