Ocupação das UTIs na região fica em 11% nesta segunda-feira (2); leitos clínicos estão em 3%

Ao todo, 13 pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 02/08/2021 23:31 | Atualizado em 03/08/2021 23:01 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja, abaixo, os relatórios desta segunda-feira (2/8) colhidos às 22 horas pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 11,39% – queda em relação aos 21,52% do domingo (1/8). São nove pacientes internados, sendo oito confirmados para a Covid-19 e um suspeito.

Gráfico da ocupação de leitos de UTI nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10300330,00
Parobé43410511,63
Taquara2610013,85
Total Região:79810911,39
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Igrejinha10330,00
Hospital de Parobé43511,63
Hospital de Taquara2613,85
Total Região:79911,39
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 3,73% – mesmo índice do domingo (1/8). Estão internados nos leitos clínicos cinco pacientes, todos confirmados para Covid-19.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Cambará do Sul520240,00
Parobé372025,41
Rolante221014,55
Três Coroas200000,00
São Francisco de Paula230000,00
Igrejinha220000,00
Riozinho50000,00
Taquara00000,00
Total Região:1345053,73
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Parobé02/08/202115:28
Hospital de Três Coroas02/08/202113:13
Hospital de Riozinho02/08/202110:44
Hospital de Rolante02/08/202109:45
Hospital de Igrejinha02/08/202109:20
Hospital de Cambará do Sul02/08/202109:09
Hospital de Taquara02/08/202109:01
Hospital de São Francisco de Paula02/08/202108:58
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: