Ocupação das UTIs na região fica em 11% nesta segunda-feira (9); leitos clínicos estão em 4,4%

Ao todo, 13 pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 09/08/2021 22:33 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja, abaixo, os relatórios desta segunda-feira (9/8) colhidos às 22 horas pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 11,39% – queda em relação aos 12,66% do domingo (8/8). São nove pacientes internados, todos confirmados para a Covid-19.

O hospital de Parobé não atualizou os dados desta segunda-feira. Para o cálculo do percentual de ocupação, seguindo o mesmo critério do governo do Estado, são considerados os últimos números informados pela casa de saúde, conforme a tabela de atualização ao final desta reportagem.

Gráfico da ocupação de leitos de UTI nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10600660,00
Parobé4330036,98
Taquara2600000,00
Total Região:79900911,39
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Igrejinha10440,00
Hospital de Parobé4336,98
Hospital de Taquara2600,00
Total Região:7978,86
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 4,48% – aumento em relação aos 2,24% do domingo (8/8). Estão internados nos leitos clínicos seis pacientes, sendo quatro confirmados para Covid-19 e dois suspeito.

Os hospitais de Parobé, Riozinho e Três Coroas não atualizaram os dados desta segunda-feira. Para o cálculo do percentual de ocupação, seguindo o mesmo critério do governo do Estado, são considerados os últimos números informados pelas casas de saúde, conforme a tabela de atualização ao final desta reportagem.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Cambará do Sul520240,00
Parobé371125,41
Três Coroas201015,00
Igrejinha220114,55
Riozinho50000,00
Rolante220000,00
São Francisco de Paula230000,00
Taquara00000,00
Total Região:1344264,48
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Igrejinha09/08/202111:22
Hospital de Taquara09/08/202111:22
Hospital de São Francisco de Paula09/08/202107:56
Hospital de Cambará do Sul09/08/202107:35
Hospital de Rolante09/08/202107:32
Hospital de Três Coroas08/08/202113:52
Hospital de Riozinho06/08/202114:50
Hospital de Parobé06/08/202109:15
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: