Ocupação das UTIs na região fica em 11% nesta terça (17); leitos clínicos estão em 1,4%

Ao todo, 11 pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 18/08/2021 00:02 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja, abaixo, os relatórios desta terça-feira (17/8) colhidos às 23h30min pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 11,39% – queda em relação aos 15,2% da segunda-feira (16/8). São nove pacientes internados, todos confirmados para Covid-19.

O hospital de Parobé não divulgou os dados desta terça-feira até o fechamento desta reportagem. Para o cálculo do percentual de ocupação, seguindo o mesmo critério do governo do Estado, são considerados os últimos números informados pela casa de saúde, conforme tabela de atualização ao final desta reportagem.

Gráfico da ocupação de leitos de UTI nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10500550,00
Taquara2600000,00
Parobé4340049,30
Total Região:79900911,39
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Igrejinha10220,00
Hospital de Parobé4349,30
Hospital Taquara2600,00
Total Região:7956,33
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 1,49% – queda em relação aos 2,99% da segunda-feira (16/8). Estão internados nos leitos clínicos dois pacientes, todos confirmados para Covid-19.

O hospital de Parobé não divulgou os dados desta terça-feira até o fechamento desta reportagem. Para o cálculo do percentual de ocupação, seguindo o mesmo critério do governo do Estado, são considerados os últimos números informados pela casa de saúde, conforme tabela de atualização ao final desta reportagem.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Parobé372025,41
Três Coroas200000,00
Igrejinha220000,00
São Francisco de Paula230000,00
Cambará do Sul50000,00
Riozinho50000,00
Rolante220000,00
Taquara00000,00
Total Região:1342021,49
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Três Coroas17/08/202114:15
Hospital de Igrejinha17/08/202113:51
Hospital de Riozinho17/08/202111:39
Hospital de Cambará do Sul17/08/202109:27
Hospital de Taquara17/08/202108:39
Hospital de São Francisco de Paula17/08/202108:11
Hospital de Rolante17/08/202107:36
Hospital de Parobé16/08/202111:44
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: