Ocupação das UTIs na região fica em 11% neste sábado (7); leitos clínicos estão em 2,9%

Ao todo, nove pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 07/08/2021 23:41 | Atualizado em 08/08/2021 22:35 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja, abaixo, os relatórios deste sábado (7/8) colhidos às 23 horas pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 11,39% – aumento em relação aos 10,13% da sexta-feira (6/8). São nove pacientes internados, sendo oito confirmados para a Covid-19 e um suspeito.

Os hospitais de Parobé e Taquara não atualizaram os dados deste sábado. Para o cálculo do percentual de ocupação, seguindo o mesmo critério do governo do Estado, são considerados os últimos números informados pelas casas de saúde, conforme a tabela de atualização ao final desta reportagem.

Gráfico da ocupação de leitos de UTI nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10510660,00
Parobé4330036,98
Taquara2600000,00
Total Região:79810911,39
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Igrejinha10550,00
Hospital de Parobé4336,98
Hospital de Taquara2600,00
Total Região:79810,13
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 2,99% – queda em relação aos 5,22% da sexta-feira (6/8). Estão internados nos leitos clínicos quatro pacientes, sendo um confirmado para Covid-19 e três suspeitos.

Os hospitais de Parobé, Riozinho, Taquara e São Francisco de Paula não atualizaram os dados deste sábado. Para o cálculo do percentual de ocupação, seguindo o mesmo critério do governo do Estado, são considerados os últimos números informados pelas casas de saúde, conforme a tabela de atualização ao final desta reportagem.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Três Coroas2002210,00
Parobé371125,41
Cambará do Sul50000,00
Igrejinha220000,00
Riozinho50000,00
Rolante220000,00
São Francisco de Paula230000,00
Taquara00000,00
Total Região:1341342,99
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Três Coroas07/08/202119:42
Hospital de Igrejinha07/08/202110:25
Hospital de Cambará do Sul07/08/202110:08
Hospital de Rolante07/08/202108:29
Hospital de Riozinho06/08/202114:50
Hospital de Parobé06/08/202109:15
Hospital de Taquara06/08/202109:14
Hospital de São Francisco de Paula06/08/202108:21
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: