Ocupação das UTIs na região fica em 12% nesta terça-feira (3); leitos clínicos estão em 4%

Ao todo, 13 pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 03/08/2021 23:05 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja, abaixo, os relatórios desta terça-feira (3/8) colhidos às 22 horas pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 12,66% – aumento em relação aos 11,39% da segunda-feira (2/8). São 10 pacientes internados, sendo nove confirmados para a Covid-19 e um suspeito.

Gráfico da ocupação de leitos de UTI nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10400440,00
Parobé43410511,63
Taquara2610013,85
Total Região:799101012,66
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Igrejinha10440,00
Hospital de Parobé43511,63
Hospital de Taquara2613,85
Total Região:791012,66
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 4,48% – aumento em relação aos 3,73% da segunda-feira (2/8). Estão internados nos leitos clínicos seis pacientes, sendo quatro confirmados para Covid-19 e dois suspeitos.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Cambará do Sul520240,00
Parobé372025,41
Igrejinha220114,55
Rolante220114,55
São Francisco de Paula230000,00
Três Coroas200000,00
Riozinho50000,00
Taquara00000,00
Total Região:1344264,48
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Nesta terça-feira, o governo, por uma instabilidade no sistema, não detalhou os horários em que os hospitais prestaram as informações da ocupação.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: