Ocupação das UTIs na região fica em 12% neste domingo (8); leitos clínicos estão em 2,2%

Ao todo, 11 pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 08/08/2021 22:39 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja, abaixo, os relatórios deste domingo (8/8) colhidos às 22 horas pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 12,66% – aumento em relação aos 11,39% do sábado (7/8). São 10 pacientes internados, sendo nove confirmados para a Covid-19 e um para outra doença.

Os hospitais de Parobé e Taquara não atualizaram os dados deste domingo. Para o cálculo do percentual de ocupação, seguindo o mesmo critério do governo do Estado, são considerados os últimos números informados pelas casas de saúde, conforme a tabela de atualização ao final desta reportagem.

Gráfico da ocupação de leitos de UTI nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10601770,00
Parobé4330036,98
Taquara2600000,00
Total Região:799011012,66
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Igrejinha10550,00
Hospital de Parobé4336,98
Hospital de Taquara2600,00
Total Região:79810,13
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 2,24% – queda em relação aos 2,99% do sábado (7/8). Estão internados nos leitos clínicos três pacientes, sendo dois confirmados para Covid-19 e um suspeito.

Os hospitais de Parobé, Riozinho, Taquara e São Francisco de Paula não atualizaram os dados deste domingo. Para o cálculo do percentual de ocupação, seguindo o mesmo critério do governo do Estado, são considerados os últimos números informados pelas casas de saúde, conforme a tabela de atualização ao final desta reportagem.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Parobé371125,41
Três Coroas201015,00
Cambará do Sul50000,00
Igrejinha220000,00
Riozinho50000,00
Rolante220000,00
São Francisco de Paula230000,00
Taquara00000,00
Total Região:1342132,24
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Três Coroas08/08/202113:52
Hospital de Igrejinha08/08/202110:15
Hospital de Cambará do Sul08/08/202108:56
Hospital de Rolante08/08/202107:10
Hospital de Riozinho06/08/202114:50
Hospital de Parobé06/08/202109:15
Hospital de Taquara06/08/202109:14
Hospital de São Francisco de Paula06/08/202108:21
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: