Ocupação das UTIs na região fica em 15% nesta quinta-feira (12); leitos clínicos estão em 3,7%

Ao todo, 14 pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 12/08/2021 20:14 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja, abaixo, os relatórios desta quinta-feira (12/8) colhidos às 18 horas pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 15,19% – aumento em relação aos 13,90% da quarta-feira (10/8). São 12 pacientes internados, todos confirmados para a Covid-19.

Gráfico da ocupação de leitos de UTI nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10700770,00
Parobé43500511,63
Taquara2600000,00
Total Região:7912001215,19
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Igrejinha10220,00
Hospital de Parobé43511,63
Hospital Taquara2800,00
Total Região:8156,17
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 3,73% – mesmo índice da quarta-feira (10/8). Estão internados nos leitos clínicos cinco pacientes, sendo dois confirmados para Covid-19 e três suspeitos.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Parobé372138,11
Três Coroas200115,00
São Francisco de Paula230114,35
Cambará do Sul50000,00
Igrejinha220000,00
Riozinho50000,00
Rolante220000,00
Taquara00000,00
Total Região:1342353,73
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Igrejinha12/08/202113:34
Hospital de Taquara12/08/202108:07
Hospital de São Francisco de Paula12/08/202108:20
Hospital de Cambará do Sul12/08/202108:50
Hospital de Rolante12/08/202107:14
Hospital de Três Coroas12/08/202114:07
Hospital de Riozinho12/08/202110:26
Hospital de Parobé12/08/202114:50
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: