Ocupação das UTIs na região fica em 15% nesta sexta-feira (30); leitos clínicos estão em 4%

Ao todo, 14 pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 30/07/2021 22:26 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja, abaixo, os relatórios desta sexta-feira (30/7) colhidos às 22 horas pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 15,19% – queda em relação aos 21,52% da quinta-feira (29/7). São 12 pacientes internados, sendo 10 confirmados para a Covid-19 e dois suspeitos.

Gráfico da ocupação de leitos de UTI nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10310440,00
Parobé43510613,95
Taquara2620027,69
Total Região:7910201215,19
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Igrejinha10330,00
Hospital de Parobé43613,95
Hospital de Taquara2627,69
Total Região:791113,92
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 4,48% – queda em relação aos 7,46% da quinta-feira (29/7). Estão internados nos leitos clínicos seis pacientes, sendo quatro confirmados para Covid-19 e dois suspeitos.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Cambará do Sul510120,00
Parobé3732513,51
São Francisco de Paula230000,00
Igrejinha220000,00
Rolante220000,00
Três Coroas200000,00
Riozinho50000,00
Taquara00000,00
Total Região:1344264,48
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Três Coroas30/07/202114:12
Hospital de Parobé30/07/202113:08
Hospital de Cambará do Sul30/07/202112:34
Hospital de Igrejinha30/07/202111:37
Hospital de Taquara30/07/202110:16
Hospital de Riozinho30/07/202109:11
Hospital de São Francisco de Paula30/07/202108:08
Hospital de Rolante30/07/202107:28
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: