Ocupação das UTIs na região fica em 16% nesta sexta-feira (13); leitos clínicos estão em 5,2%

Ao todo, 17 pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 13/08/2021 22:08 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja, abaixo, os relatórios desta sexta-feira (13/8) colhidos às 22 horas pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 16,46% – aumento em relação aos 15,19% da quinta-feira (12/8). São 13 pacientes internados, todos confirmados para a Covid-19.

Gráfico da ocupação de leitos de UTI nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10700770,00
Parobé43600613,95
Taquara2600000,00
Total Região:7913001316,46
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Igrejinha10330,00
Hospital de Parobé43613,95
Hospital Taquara2800,00
Total Região:8156,17
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 5,22% – aumento em relação aos 3,73% da quinta-feira (12/8). Estão internados nos leitos clínicos sete pacientes, sendo quatro confirmados para Covid-19 e três suspeitos.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Parobé3732513,51
Três Coroas201015,00
Igrejinha220114,55
São Francisco de Paula230000,00
Cambará do Sul50000,00
Riozinho50000,00
Rolante220000,00
Taquara00000,00
Total Região:1344375,22
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Igrejinha13/08/202115:53
Hospital de Cambará do Sul13/08/202113:00
Hospital de Riozinho13/08/202110:42
Hospital de Parobé13/08/202110:30
Hospital de Três Coroas13/08/202109:13
Hospital de São Francisco de Paula13/08/202108:43
Hospital de Taquara13/08/202108:36
Hospital de Rolante12/08/202107:14
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: