Ocupação das UTIs na região fica em 18% neste sábado (28); leitos clínicos estão em 2,2%

Ao todo, cinco pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 28/08/2021 22:54 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja, abaixo, os relatórios deste sábado (28/8) colhidos às 22 horas pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 18,99% – aumento em relação aos 6,33% da sexta-feira (27/8). São 15 pacientes internados, sendo cinco confirmados para Covid-19; um suspeito para a Covid; e nove para outras doenças.

Gráfico da ocupação de leitos de UTI nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10400440,00
Parobé4310012,33
Taquara260191038,46
Total Região:795191518,99
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Igrejinha10220,00
Hospital de Parobé4312,33
Hospital Taquara26415,38
Total Região:7956,33
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 2,24% – mesmo índice da sexta-feira (27/8). Estão internados nos leitos clínicos três pacientes, todos suspeitos para a Covid-19.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Parobé370225,41
Três Coroas200115,00
Cambará do Sul50000,00
Igrejinha220000,00
Riozinho50000,00
Rolante220000,00
São Francisco de Paula230000,00
Taquara00000,00
Total Região:1340332,24
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Cambará do Sul28/08/202115:38
Hospital de Três Coroas28/08/202113:42
Hospital de Igrejinha28/08/202111:27
Hospital de Taquara28/08/202111:21
Hospital de Parobé27/08/202114:23
Hospital de Rolante27/08/202107:33
Hospital de Riozinho26/08/202109:33
Hospital de São Francisco de Paula26/08/202108:18
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: