Ocupação das UTIs na região fica em 21% nesta quinta-feira (29); leitos clínicos estão em 7%

Ao todo, 22 pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 29/07/2021 22:48 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja, abaixo, os relatórios desta quinta-feira (29/7) colhidos às 22 horas pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 21,52% – queda em relação aos 29,11% da quarta-feira (28/7). São 17 pacientes internados, sendo 15 confirmados para a Covid-19 e dois suspeitos.

Gráfico da ocupação de leitos de UTI nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10410550,00
Parobé439101023,26
Taquara2620027,69
Total Região:7915201721,52
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Igrejinha10330,00
Hospital de Parobé431023,26
Hospital de Taquara2627,69
Total Região:791518,99
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 7,46% – queda em relação aos 8,96% da quarta-feira (28/7). Estão internados nos leitos clínicos 10 pacientes, sendo sete confirmados para Covid-19 e três suspeitos.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Cambará do Sul510120,00
Parobé3752718,92
Três Coroas200115,00
Rolante221014,55
São Francisco de Paula230000,00
Igrejinha220000,00
Riozinho50000,00
Taquara00000,00
Total Região:13473107,46
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Parobé29/07/202119:40
Hospital de Três Coroas29/07/202115:35
Hospital de Igrejinha29/07/202113:28
Hospital de Riozinho29/07/202113:23
Hospital de Cambará do Sul29/07/202112:38
Hospital de Rolante29/07/202108:52
Hospital de Taquara29/07/202108:45
Hospital de São Francisco de Paula29/07/202108:21
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: