Ocupação das UTIs na região fica em 21% neste domingo (1); leitos clínicos estão em 3%

Ao todo, 15 pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 02/08/2021 00:22 | Atualizado em 02/08/2021 00:59 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja, abaixo, os relatórios deste domingo (1/8) colhidos às 22 horas pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 21,52% – mesmo índice do sábado (31/7). São 17 pacientes internados, sendo 12 confirmados para a Covid-19 e dois suspeitos, além de três internados por outras doenças.

Gráfico da ocupação de leitos de UTI nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10310440,00
Taquara26503830,77
Parobé43410511,63
Total Região:7912231721,52
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Igrejinha10440,00
Hospital de Taquara26519,23
Hospital de Parobé43511,63
Total Região:791417,72
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 3,73% – queda em relação aos 5,22% do sábado (31/7). Estão internados nos leitos clínicos cinco pacientes, sendo três confirmados para Covid-19 e dois suspeitos.

Os hospitais de Cambará do Sul, Riozinho e São Francisco de Paula não informaram os dados deste domingo até o fechamento desta reportagem. Para o cálculo do percentual de ocupação regional, seguindo o mesmo critério do governo do Estado, são considerados os últimos números informados pelas casas de saúde – conforme a tabela de atualização ao final desta reportagem.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Cambará do Sul510120,00
Parobé372138,11
Três Coroas200115,00
São Francisco de Paula230000,00
Igrejinha220000,00
Rolante220000,00
Riozinho50000,00
Taquara00000,00
Total Região:1343253,73
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Três Coroas01/08/202117:31
Hospital de Parobé01/08/202116:11
Hospital de Rolante01/08/202111:01
Hospital de Igrejinha01/08/202107:22
Hospital de Taquara01/08/202107:15
Hospital de Cambará do Sul31/07/202111:09
Hospital de Riozinho30/07/202109:11
Hospital de São Francisco de Paula30/07/202108:08
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: