Ocupação das UTIs na região fica em 21% neste sábado (31); leitos clínicos estão em 5%

Ao todo, 19 pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 31/07/2021 22:20 | Atualizado em 31/07/2021 22:38 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja, abaixo, os relatórios deste sábado (31/7) colhidos às 22 horas pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 21,52% – aumento em relação aos 15,19% da sexta-feira (30/7). São 17 pacientes internados, sendo 15 confirmados para a Covid-19 e dois suspeitos.

Os hospital de Parobé não informou os dados deste sábado até o fechamento desta reportagem. Para o cálculo do percentual de ocupação regional, seguindo o mesmo critério do governo do Estado, são considerados os últimos números informados pelas casas de saúde – conforme a tabela de atualização ao final desta reportagem.

Gráfico da ocupação de leitos de UTI nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10310440,00
Taquara26700726,92
Parobé43510613,95
Total Região:7915201721,52
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Igrejinha10440,00
Hospital de Taquara26415,38
Hospital de Parobé43613,95
Total Região:791417,72
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 5,22% – aumento em relação aos 4,48% da sexta-feira (30/7). Estão internados nos leitos clínicos sete pacientes, sendo quatro confirmados para Covid-19 e três suspeitos.

Os hospitais de Parobé, Riozinho e São Francisco de Paula não informaram os dados deste sábado até o fechamento desta reportagem. Para o cálculo do percentual de ocupação regional, seguindo o mesmo critério do governo do Estado, são considerados os últimos números informados pelas casas de saúde – conforme a tabela de atualização ao final desta reportagem.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Cambará do Sul510120,00
Parobé3732513,51
Três Coroas200115,00
São Francisco de Paula230000,00
Igrejinha220000,00
Rolante220000,00
Riozinho50000,00
Taquara00000,00
Total Região:1344375,22
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Três Coroas31/07/202114:04
Hospital de Taquara31/07/202113:43
Hospital de Cambará do Sul31/07/202111:09
Hospital de Igrejinha31/07/202110:43
Hospital de Rolante31/07/202107:09
Hospital de Parobé30/07/202113:08
Hospital de Riozinho30/07/202109:11
Hospital de São Francisco de Paula30/07/202108:08
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: