Ocupação das UTIs na região fica em 26% nesta terça-feira (27); leitos clínicos estão em 7%

Ao todo, 26 pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 27/07/2021 22:32 | Atualizado em 27/07/2021 22:33 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja, abaixo, os relatórios desta terça-feira (27/7) colhidos às 22 horas pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 26,58% – mesmo índice da segunda-feira (26/7). São 21 pacientes internados, sendo 20 confirmados para a Covid-19 e um suspeito.

Gráfico da ocupação de leitos de UTI nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10400440,00
Parobé4310101125,58
Taquara26600623,08
Total Região:7920102126,58
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Parobé431125,58
Hospital de Igrejinha10220,00
Hospital de Taquara26311,54
Total Região:791620,25
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 7,46% – aumento em relação aos 4,48% da segunda-feira (26/7). Estão internados nos leitos clínicos 10 pacientes, sendo seis confirmados para Covid-19 e quatro suspeitos.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Cambará do Sul510120,00
Parobé3732513,51
Rolante222029,09
Três Coroas200115,00
Igrejinha220114,55
São Francisco de Paula230000,00
Riozinho50000,00
Taquara00000,00
Total Região:13464107,46
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Parobé27/07/202114:15
Hospital de Cambará do Sul27/07/202112:11
Hospital de Igrejinha27/07/202111:48
Hospital de Três Coroas27/07/202111:28
Hospital de Taquara27/07/202109:56
Hospital de Riozinho27/07/202109:20
Hospital de São Francisco de Paula27/07/202108:04
Hospital de Rolante27/07/202107:16

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: