Ocupação das UTIs na região fica em 27% neste domingo (15); leitos clínicos estão em 2,9%

Ao todo, 16 pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 15/08/2021 22:39 | Atualizado em 15/08/2021 23:28 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja, abaixo, os relatórios deste domingo (15/8) colhidos às 22 horas pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 27,85% – queda em relação aos 29,77% do sábado (14/8). São 22 pacientes internados, sendo 13 confirmados para Covid-19; um suspeito para Covid ou Síndrome Respiratória Aguda Grave (SRAG); e oito para outras doenças.

O hospital de Parobé não divulgou os dados deste domingo até o fechamento desta reportagem. Para o cálculo do percentual de ocupação, seguindo o mesmo critério do governo do Estado, são considerados os últimos números informados pela casa de saúde, conforme tabela de atualização ao final desta reportagem.

É importante ressaltar que, desde sábado, a região verificou uma elevação na ocupação das UTIs, mas isso não ocorre por conta de casos de Covid-19. O acréscimo se dá pelo uso dos leitos das unidades intensivas por outras doenças, em especial no caso do Hospital de Taquara.

Gráfico da ocupação de leitos de UTI nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10711990,00
Taquara26007726,92
Parobé43600613,95
Total Região:7913182227,85
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Igrejinha10550,00
Hospital de Parobé43613,95
Hospital Taquara2813,57
Total Região:8156,17
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 2,99% – mesmo índice do sábado (14/8). Estão internados nos leitos clínicos quatro pacientes, sendo três confirmados para Covid-19 e um suspeito.

Os hospitais de Parobé, Três Coroas e São Francisco de Paula não divulgaram os dados deste domingo até o fechamento desta reportagem. Para o cálculo do percentual de ocupação, seguindo o mesmo critério do governo do Estado, são considerados os últimos números informados pelas casas de saúde, conforme tabela de atualização ao final desta reportagem.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Parobé372138,11
Três Coroas201015,00
Igrejinha220000,00
São Francisco de Paula230000,00
Cambará do Sul50000,00
Riozinho50000,00
Rolante220000,00
Taquara00000,00
Total Região:1343142,99
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Cambará do Sul15/08/202114:17
Hospital de Igrejinha15/08/202112:39
Hospital de Riozinho15/08/202110:25
Hospital de Taquara15/08/202110:22
Hospital de Rolante15/08/202108:51
Hospital de Parobé14/08/202116:42
Hospital de Três Coroas13/08/202109:13
Hospital de São Francisco de Paula13/08/202108:43
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: