Ocupação das UTIs na região fica em 29% nesta quarta-feira (28); leitos clínicos estão em 8%

Ao todo, 28 pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 28/07/2021 22:26 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja, abaixo, os relatórios desta quarta-feira (28/7) colhidos às 22 horas pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 29,11% – aumento em relação aos 26,58% da terça-feira (27/7). São 23 pacientes internados, sendo 22 confirmados para a Covid-19 e um suspeito.

Gráfico da ocupação de leitos de UTI nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10400440,00
Taquara26900934,62
Parobé439101023,26
Total Região:7922102329,11
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Parobé431023,26
Hospital de Taquara26623,08
Hospital de Igrejinha10220,00
Total Região:791822,78
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 8,96% – aumento em relação aos 7,46% da terça-feira (27/7). Estão internados nos leitos clínicos 12 pacientes, sendo seis confirmados para Covid-19 e seis suspeitos.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Cambará do Sul510120,00
Parobé3743718,92
Três Coroas2002210,00
Igrejinha220114,55
Rolante221014,55
São Francisco de Paula230000,00
Riozinho50000,00
Taquara00000,00
Total Região:13466128,96
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Parobé28/07/202117:17
Hospital de Três Coroas28/07/202116:34
Hospital de Riozinho28/07/202113:30
Hospital de Cambará do Sul28/07/202112:58
Hospital de Igrejinha28/07/202110:37
Hospital de Taquara28/07/202109:03
Hospital de São Francisco de Paula28/07/202108:21
Hospital de Rolante28/07/202107:41
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: