Ocupação das UTIs na região fica em 29% neste sábado (14); leitos clínicos estão em 2,9%

Ao todo, 10 pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 14/08/2021 22:49 | Atualizado em 15/08/2021 00:35 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja, abaixo, os relatórios deste sáabdo (14/8) colhidos às 22 horas pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 29,77% – aumento em relação aos 16,46% da sexta-feira (13/8). São 23 pacientes internados, sendo sete confirmados para Covid-19; um suspeito para Covid ou Síndrome Respiratória Aguda Grave (SRAG); e nove para outras doenças.

É importante ressaltar que o crescimento da internação de UTI neste sábado não teve relação com a Covid-19. O impacto na ocupação hospitalar se deu pela entrada de nove pacientes internados nas UTIs da região por conta de outras doenças. No total, comparado à sexta-feira, houve diminuição de pacientes com Covid internados nas UTIs: no dia anterior eram 13 confirmados e, neste sábado, são sete confirmados e um suspeito.

Gráfico da ocupação de leitos de UTI nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10711990,00
Taquara26008830,77
Parobé43600613,95
Total Região:797192329,11
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Igrejinha10550,00
Hospital de Parobé43613,95
Hospital Taquara2813,57
Total Região:8156,17
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 2,99% – queda em relação aos 5,22% da sexta-feira (13/8). Estão internados nos leitos clínicos quatro pacientes, sendo três confirmados para Covid-19 e um suspeito.

Os hospitais de Três Coroas e São Francisco de Paula não divulgaram os dados deste sábado até o fechamento desta reportagem. Para o cálculo do percentual de ocupação, seguindo o mesmo critério do governo do Estado, são considerados os últimos números informados pelas casas de saúde, conforme tabela de atualização ao final desta reportagem.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Parobé372138,11
Três Coroas201015,00
Igrejinha220000,00
São Francisco de Paula230000,00
Cambará do Sul50000,00
Riozinho50000,00
Rolante220000,00
Taquara00000,00
Total Região:1343142,99
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Parobé14/08/202116:42
Hospital de Taquara14/08/202112:14
Hospital de Cambará do Sul14/08/202111:48
Hospital de Igrejinha14/08/202111:34
Hospital de Riozinho14/08/202110:51
Hospital de Rolante14/08/202107:18
Hospital de Três Coroas13/08/202109:13
Hospital de São Francisco de Paula13/08/202108:43
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: