Ocupação das UTIs na região fica em 29% neste sábado (24); leitos clínicos estão em 4%

Ao todo, 23 pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 24/07/2021 21:43 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja os relatórios abaixo deste sábado (24/7) colhidos às 21h30min pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 29,11% – queda em relação aos 30,40% da sexta-feira (23/7). São 23 pacientes internados, sendo 20 confirmados para a Covid-19; um suspeito para Covid-19; e dois para outras doenças.

O hospital de Parobé não informou os dados deste sábado até o fechamento desta reportagem. Para o cálculo do percentual de ocupação regional, seguindo o mesmo critério do governo do Estado, são considerados os últimos números informados pela casa de saúde – conforme a tabela de atualização ao final desta reportagem.

Gráfico da ocupação de leitos de UTI nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10410550,00
Parobé4312001227,91
Taquara26402623,08
Total Região:7920122329,11
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Parobé431227,91
Hospital de Igrejinha10220,00
Hospital de Taquara26415,38
Total Região:791822,78
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 4,48% – mesmo índice da sexta-feira (23/7). Estão internados nos leitos clínicos seis pacientes, sendo três confirmados para Covid-19 e três suspeitos.

Os hospitais de Parobé, Riozinho e São Francisco de Paula não informaram os dados deste sábado até o fechamento desta reportagem. Para o cálculo do percentual de ocupação regional, seguindo o mesmo critério do governo do Estado, são considerados os últimos números informados pelas casas de saúde – conforme a tabela de atualização ao final desta reportagem.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Parobé372138,11
Três Coroas200115,00
Igrejinha220114,55
São Francisco de Paula231014,35
Rolante220000,00
Cambará do Sul50000,00
Riozinho50000,00
Taquara00000,00
Total Região:1343364,48
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Três Coroas24/07/202115:45
Hospital de Igrejinha24/07/202112:35
Hospital de Taquara24/07/202110:56
Hospital de Cambará do Sul24/07/202110:02
Hospital de Rolante24/07/202108:10
Hospital de Parobé23/07/202116:27
Hospital de Riozinho23/07/202109:55
Hospital de São Francisco de Paula23/07/202108:18
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: