Ocupação das UTIs na região fica em 30% neste domingo (25); leitos clínicos estão em 5%

Ao todo, 24 pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 25/07/2021 22:54 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja, abaixo, os relatórios deste domingo (25/7) colhidos às 22h30min pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 30,38% – aumento em relação aos 29,11 % do sábado (24/7). São 24 pacientes internados, sendo 21 confirmados para a Covid-19; um suspeito para Covid-19; e dois para outras doenças.

Os hospitais de Parobé e Taquara não informaram os dados deste domingo até o fechamento desta reportagem. Para o cálculo do percentual de ocupação regional, seguindo o mesmo critério do governo do Estado, são considerados os últimos números informados pelas casas de saúde – conforme a tabela de atualização ao final desta reportagem.

Gráfico da ocupação de leitos de UTI nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10510660,00
Parobé4312001227,91
Taquara26402623,08
Total Região:7921122430,38
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Igrejinha10330,00
Hospital de Parobé431227,91
Hospital de Taquara26415,38
Total Região:791924,05
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 5,22% – aumento em relação aos 4,48 % do sábado (24/7). Estão internados nos leitos clínicos sete pacientes, sendo três confirmados para Covid-19 e quatro suspeitos.

Os hospitais de Parobé, Taquara e São Francisco de Paula não informaram os dados deste domingo até o fechamento desta reportagem. Para o cálculo do percentual de ocupação regional, seguindo o mesmo critério do governo do Estado, são considerados os últimos números informados pelas casas de saúde – conforme a tabela de atualização ao final desta reportagem.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Igrejinha220229,09
Parobé372138,11
Três Coroas200115,00
São Francisco de Paula231014,35
Rolante220000,00
Cambará do Sul50000,00
Riozinho50000,00
Taquara00000,00
Total Região:1343475,22
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Três Coroas25/07/202113:18
Hospital de Igrejinha25/07/202112:56
Hospital de Rolante25/07/202109:46
Hospital de Cambará do Sul25/07/202107:53
Hospital de Riozinho25/07/202107:34
Hospital de Taquara24/07/202110:56
Hospital de Parobé23/07/202116:27
Hospital de São Francisco de Paula23/07/202108:18
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: