Ocupação das UTIs na região fica em 3,8% nesta quarta-feira (8); leitos clínicos estão em 2,9%

Ao todo, seis pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 08/09/2021 23:25 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja, abaixo, os relatórios desta quarta-feira (8/9) colhidos às 22 horas pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 3,80% – mesmo índice da terça-feira (7/9). São três pacientes internados, todos confirmados para Covid-19.

Gráfico da ocupação de UTIs nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10300330,00
Parobé4300000,00
Taquara2600000,00
Total Região:7930033,80
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Igrejinha1000,00
Hospital de Parobé4300,00
Hospital Taquara2600,00
Total Região:7900
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 2,99% – mesmo índice da terça-feira (7/9). São quatro pacientes internados, sendo três confirmados para Covid-19 e um suspeito.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Parobé373038,11
Três Coroas200115,00
Cambará do Sul50000,00
Igrejinha220000,00
Riozinho50000,00
Rolante220000,00
São Francisco de Paula230000,00
Taquara00000,00
Total Região:1343142,99
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Igrejinha08/09/202111:06
Hospital de Riozinho08/09/202110:09
Hospital de Cambará do Sul08/09/202110:01
Hospital de Taquara08/09/202110:00
Hospital de São Francisco de Paula08/09/202108:05
Hospital de Rolante08/09/202107:17
Hospital de Três Coroas07/09/202113:44
Hospital de Parobé06/09/202112:58
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: