Ocupação das UTIs na região fica em 3,8% nesta terça-feira (7); leitos clínicos estão em 2,9%

Ao todo, seis pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 07/09/2021 22:08 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja, abaixo, os relatórios desta terça-feira (7/9) colhidos às 22 horas pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 3,80% – queda em relação aos 5,10% da segunda-feira (6/9). São três pacientes internados, todos confirmados para Covid-19.

Gráfico da ocupação de UTIs nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10300330,00
Parobé4300000,00
Taquara2600000,00
Total Região:7930033,80
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Igrejinha1000,00
Hospital de Parobé4300,00
Hospital Taquara2600,00
Total Região:7956,33
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 2,99% – aumento em relação aos 2,20% da segunda-feira (6/9). São quatro pacientes internados, sendo três confirmados para Covid-19 e um suspeito.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Parobé373038,11
Três Coroas200115,00
Cambará do Sul50000,00
Igrejinha220000,00
Riozinho50000,00
Rolante220000,00
São Francisco de Paula230000,00
Taquara00000,00
Total Região:1343142,99
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Três Coroas07/09/202113:44
Hospital de Taquara07/09/202112:43
Hospital de Rolante07/09/202110:46
Hospital de Cambará do Sul07/09/202109:14
Hospital de Igrejinha07/09/202108:12
Hospital de Riozinho06/09/202115:52
Hospital de Parobé06/09/202112:58
Hospital de São Francisco de Paula06/09/202109:18
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: