Ocupação das UTIs na região fica em 46% nesta segunda-feira (12); leitos clínicos estão em 10%

Ao todo, 49 pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 12/07/2021 22:58 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja todos os relatórios abaixo desta segunda-feira (12/7) colhidos às 22h30min pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 46,84% – queda em relação aos 50,63% do domingo (11/7). São 37 pacientes internados, todos confirmados para a Covid-19.

Gráfico da ocupação de leitos de UTI nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10800880,00
Taquara2613001350,00
Parobé4316001637,21
Total Região:7937003746,84
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Igrejinha10440,00
Hospital de Parobé431637,21
Hospital de Taquara26830,77
Total Região:792835,44
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 10,45% – mesmo índice do domingo (11/7). Estão internados nos leitos clínicos 14 pacientes, sendo 12 confirmados para Covid-19 e dois suspeitos

O hospital de Riozinho não divulgou atualização dos dados desta segunda-feira até o fechamento desta reportagem. Para o cálculo do percentual de ocupação, seguindo o mesmo critério do governo do Estado, são considerados os últimos números informados pela casa de saúde, conforme a tabela de atualização ao final desta matéria.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Cambará do Sul520240,00
Parobé3752718,92
Igrejinha222029,09
São Francisco de Paula232028,70
Rolante221014,55
Três Coroas200000,00
Riozinho50000,00
Taquara00000,00
Total Região:1341221410,45
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Parobé12/07/202117:10
Hospital de Igrejinha12/07/202115:35
Hospital de Três Coroas12/07/202113:33
Hospital de Taquara12/07/202111:55
Hospital de Rolante12/07/202110:07
Hospital de São Francisco de Paula12/07/202108:40
Hospital de Cambará do Sul12/07/202108:36
Hospital de Riozinho10/07/202108:53
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: