Ocupação das UTIs na região fica em 49% neste domingo (4); leitos clínicos estão em 10%

Ao todo, 53 pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 04/07/2021 22:44 | Atualizado em 05/07/2021 08:43 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja todos os relatórios abaixo deste domingo (4/7) colhidos às 22 horas pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 49,37% – queda em relação aos 56,96% do sábado (3/7). São 39 pacientes internados, todos confirmados para a Covid-19.

O hospital de Igrejinha não informou os dados deste domingo até o fechamento desta reportagem e, para o cálculo do percentual de ocupação, seguindo o mesmo critério do governo do Estado, são considerados os últimos números informados pela casa de saúde, conforme a tabela de atualização ao final desta matéria.

Gráfico da ocupação de leitos de UTI nos últimos 14 dias
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10700770,00
Parobé4320002046,51
Taquara2612001246,15
Total Região:7939003949,37
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Parobé432046,51
Hospital de Igrejinha10440,00
Hospital de Taquara261038,46
Total Região:793443,04
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 10,81% – mesmo índice do sábado (3/7). Estão internados nos leitos clínicos 16 pacientes, sendo 14 confirmados para Covid-19 e dois suspeitos.

Os hospitais de Igrejinha, Riozinho e São Francisco de Paula não informaram os dados deste domingo até o fechamento desta reportagem e, para o cálculo do percentual de ocupação, seguindo o mesmo critério do governo do Estado, são considerados os últimos números informados pela casa de saúde, conforme a tabela de atualização ao final desta matéria.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Cambará do Sul520240,00
Parobé37911027,03
Taquara1430321,43
Três Coroas200115,00
São Francisco de Paula230000,00
Igrejinha220000,00
Rolante220000,00
Riozinho50000,00
Total Região:1481421610,81
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Parobé04/07/202119:50
Hospital de Taquara04/07/202114:19
Hospital de Cambará do Sul04/07/202109:43
Hospital de Três Coroas04/07/202109:04
Hospital de Rolante04/07/202107:33
Hospital de Igrejinha03/07/202119:51
Hospital de Riozinho02/07/202111:54
Hospital de São Francisco de Paula02/07/202108:45
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: