Ocupação das UTIs na região fica em 5% nesta quarta-feira (1º); leitos clínicos estão em 1,4%

Ao todo, seis pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 02/09/2021 00:10 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja, abaixo, os relatórios desta quarta-feira (1º/9) colhidos às 23 horas pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 5,06% – mesmo índice da terça-feira (31/8). São quatro pacientes internados, todos confirmados para Covid-19.

Gráfico da ocupação de UTIs nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10300330,00
Parobé4310012,33
Taquara2600000,00
Total Região:7940045,06
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Igrejinha10110,00
Hospital de Parobé4312,33
Hospital Taquara2600,00
Total Região:7956,33
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 1,49% – queda em relação aos 2,99% da terça-feira (31/8). Estão internados nos leitos clínicos dois pacientes, ambos confirmados para a Covid-19.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Igrejinha221014,55
Parobé371012,70
Cambará do Sul50000,00
Riozinho50000,00
Rolante220000,00
São Francisco de Paula230000,00
Taquara00000,00
Três Coroas200000,00
Total Região:1342021,49
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Parobé01/09/202116:38
Hospital de Riozinho01/09/202116:04
Hospital de Três Coroas01/09/202115:22
Hospital de Igrejinha01/09/202111:17
Hospital de Taquara01/09/202110:52
Hospital de Cambará do Sul01/09/202110:21
Hospital de São Francisco de Paula01/09/202108:15
Hospital de Rolante01/09/202107:15
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: