Ocupação das UTIs na região fica em 5% nesta terça-feira (31); leitos clínicos estão em 2,9%

Ao todo, sete pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 31/08/2021 23:41 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja, abaixo, os relatórios desta terça-feira (31/8) colhidos às 22 horas pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 5,06% – mesmo índice da segunda-feira (30/8). São quatro pacientes internados, todos confirmados para Covid-19.

Gráfico da ocupação de leitos de UTI nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10300330,00
Parobé4310012,33
Taquara2600000,00
Total Região:7940045,06
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Igrejinha10220,00
Hospital de Parobé4312,33
Hospital Taquara2600,00
Total Região:7956,33
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 2,99% – mesmo índice da segunda-feira (30/8). Estão internados nos leitos clínicos quatro pacientes, sendo três confirmados para a Covid-19 e um suspeito.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Parobé371125,41
Igrejinha221014,55
Rolante221014,55
Três Coroas200000,00
Cambará do Sul50000,00
Riozinho50000,00
São Francisco de Paula230000,00
Taquara00000,00
Total Região:1343142,99
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Parobé31/08/202117:02
Hospital de Três Coroas31/08/202114:21
Hospital de Cambará do Sul31/08/202112:43
Hospital de Igrejinha31/08/202111:45
Hospital de Riozinho31/08/202109:56
Hospital de Taquara31/08/202108:41
Hospital de São Francisco de Paula31/08/202108:37
Hospital de Rolante31/08/202108:17
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: