Ocupação das UTIs na região fica em 53% nesta segunda-feira (5); leitos clínicos estão em 12%

Ao todo, 56 pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 05/07/2021 22:42 | Atualizado em 06/07/2021 08:42 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja todos os relatórios abaixo desta segunda-feira (5/7) colhidos às 22 horas pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 53,16% – aumento em relação aos 49,37% do domingo (4/7). São 42 pacientes internados, todos confirmados para a Covid-19.

Gráfico da ocupação de leitos de UTI nos últimos 14 dias
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Taquara2616001661,54
Igrejinha10500550,00
Parobé4321002148,84
Total Região:7942004253,16
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Igrejinha10550,00
Hospital de Parobé432148,84
Hospital de Taquara26934,62
Total Região:793544,30
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 12,84% – aumento em relação aos 10,81% do domingo (4/7). Estão internados nos leitos clínicos 19 pacientes, sendo 14 confirmados para Covid-19 e cinco suspeitos.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Cambará do Sul520240,00
Parobé371041437,84
Taquara1411214,29
Rolante221014,55
Três Coroas200000,00
São Francisco de Paula230000,00
Igrejinha220000,00
Riozinho50000,00
Total Região:1481451912,84
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Parobé05/07/202116:31
Hospital de Três Coroas05/07/202113:29
Hospital de Cambará do Sul05/07/202111:00
Hospital de Riozinho05/07/202109:57
Hospital de Igrejinha05/07/202109:54
Hospital de Taquara05/07/202109:19
Hospital de Rolante05/07/202108:47
Hospital de São Francisco de Paula05/07/202107:57
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: