Ocupação das UTIs na região fica em 6% nesta quarta-feira (25); leitos clínicos estão em 2,9%

Ao todo, seis pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 25/08/2021 23:13 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja, abaixo, os relatórios desta quarta-feira (24/8) colhidos às 22 horas pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 6,33% – mesmo índice da terça (23/8). São cinco pacientes internados, todos confirmados para Covid-19.

Gráfico da ocupação de leitos de UTI nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10400440,00
Parobé4310012,33
Taquara2600000,00
Total Região:7950056,33
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Igrejinha10220,00
Hospital de Parobé4312,33
Hospital Taquara2600,00
Total Região:7956,33
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 2,99% – aumento em relação aos 1,50% da terça-feira (23/8). Estão internados nos leitos clínicos quatro pacientes, sendo um confirmado para Covid-19 e três suspeitos.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Parobé371238,11
Igrejinha220114,55
Três Coroas200000,00
São Francisco de Paula230000,00
Cambará do Sul50000,00
Riozinho50000,00
Rolante220000,00
Taquara00000,00
Total Região:1341342,99
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Parobé25/08/202117:26
Hospital de Três Coroas25/08/202114:26
Hospital de Cambará do Sul25/08/202111:01
Hospital de Taquara25/08/202109:58
Hospital de Igrejinha25/08/202109:49
Hospital de Riozinho25/08/202109:23
Hospital de São Francisco de Paula25/08/202108:11
Hospital de Rolante25/08/202107:42
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: