Ocupação das UTIs na região fica em 6% nesta quinta-feira (2); leitos clínicos estão em 3,7%

Ao todo, oito pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 02/09/2021 22:24 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja, abaixo, os relatórios desta quinta-feira (2/9) colhidos às 22 horas pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 6,33% – aumento em relação aos 5,06% da quarta-feira (1/9). São cinco pacientes internados, sendo quatro confirmados para Covid-19 e um suspeito.

Gráfico da ocupação de UTIs nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10310440,00
Parobé4310012,33
Taquara2600000,00
Total Região:7941056,33
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Igrejinha10110,00
Hospital de Parobé4312,33
Hospital Taquara2600,00
Total Região:7956,33
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 3,73% – aumento em relação aos 1,49% da quarta-feira (1/9). Estão internados nos leitos clínicos cinco pacientes, quatro confirmados para a Covid-19 e um suspeito.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Três Coroas2020210,00
Parobé371125,41
Igrejinha221014,55
Cambará do Sul50000,00
Riozinho50000,00
Rolante220000,00
São Francisco de Paula230000,00
Taquara00000,00
Total Região:1344153,73
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Parobé02/09/202116:53
Hospital de Riozinho02/09/202109:31
Hospital de Três Coroas02/09/202113:07
Hospital de Igrejinha02/09/202114:28
Hospital de Taquara02/09/202109:47
Hospital de Cambará do Sul02/09/202112:58
Hospital de São Francisco de Paula02/09/202108:13
Hospital de Rolante02/09/202107:28
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: