Ocupação das UTIs na região fica em 7% nesta segunda-feira (23); leitos clínicos estão em 2,9%

Ao todo, sete pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 23/08/2021 20:26 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja, abaixo, os relatórios desta segunda-feira (23/8) colhidos às 20 horas pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 7,59% – mesmo índice do domingo (22/8). São seis pacientes internados, todos confirmados para Covid-19.

Gráfico da ocupação de leitos de UTI nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10400440,00
Parobé4320024,65
Taquara2600000,00
Total Região:7960067,59
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Igrejinha10220,00
Hospital de Parobé4324,65
Hospital Taquara2600,00
Total Região:7956,33
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 2,99% – queda em relação aos 5,22% do domingo (22/8). Estão internados nos leitos clínicos quatro pacientes, sendo um confirmado para Covid-19 e três suspeitos.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Três Coroas2011210,00
Parobé370225,41
São Francisco de Paula230000,00
Igrejinha220000,00
Cambará do Sul50000,00
Riozinho50000,00
Rolante220000,00
Taquara00000,00
Total Região:1341342,99
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Parobé23/08/202116:58
Hospital de Três Coroas23/08/202113:42
Hospital de Igrejinha23/08/202111:33
Hospital de Riozinho23/08/202109:34
Hospital de Cambará do Sul23/08/202109:32
Hospital de Taquara23/08/202109:00
Hospital de São Francisco de Paula23/08/202108:02
Hospital de Rolante23/08/202107:54
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: