Ocupação das UTIs na região fica em 7% nesta sexta-feira (20); leitos clínicos estão em 4,4%

Ao todo, 11 pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 20/08/2021 23:19 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja, abaixo, os relatórios desta sexta-feira (20/8) colhidos às 22h30min pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 7,59% – mesmo índice da quinta-feira (19/8). São seis pacientes internados, todos confirmados para Covid-19.

Gráfico da ocupação de leitos de UTI nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10400440,00
Parobé4320024,65
Taquara2600000,00
Total Região:7960067,59
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Igrejinha10220,00
Hospital de Parobé4324,65
Hospital Taquara2600,00
Total Região:7956,33
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 4,48% – queda em relação aos 5,20% da quinta-feira (19/8). Estão internados nos leitos clínicos seis pacientes, sendo cinco confirmados para Covid-19 e um suspeito.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Parobé3740410,81
Três Coroas200115,00
São Francisco de Paula231014,35
Igrejinha220000,00
Cambará do Sul50000,00
Riozinho50000,00
Rolante220000,00
Taquara00000,00
Total Região:1345164,48
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Três Coroas20/08/202113:55
Hospital de Cambará do Sul20/08/202110:50
Hospital de Taquara20/08/202109:43
Hospital de Igrejinha20/08/202108:57
Hospital de Parobé20/08/202108:37
Hospital de São Francisco de Paula20/08/202107:55
Hospital de Rolante20/08/202107:07
Hospital de Riozinho18/08/202111:11
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: