Ocupação das UTIs na região fica em 7% neste sábado (21); leitos clínicos estão em 4,4%

Ao todo, 11 pacientes confirmados para Covid-19 estão em tratamento nos oito hospitais da região de Taquara no sistema 3A's do Estado para monitoramento da pandemia.
Publicado em 21/08/2021 23:48 | Atualizado em 22/08/2021 01:28 Off
Por Vinicius Linden

A Rádio Taquara divulga, diariamente, os dados da ocupação hospitalar na região, conforme as informações das casas de saúde repassadas ao governo do Estado. Veja, abaixo, os relatórios deste sábado (21/8) colhidos às 22h30min pela reportagem.


Dados relacionados às UTIs regionais:

A ocupação somada das três Unidades de Terapia Intensiva (UTIs), de Igrejinha, Parobé e Taquara, é de 7,59% – mesmo índice da sexta-feira (20/8). São seis pacientes internados, todos confirmados para Covid-19.

Os hospitais de Igrejinha e Parobé não divulgaram os dados deste sábado até o fechamento desta reportagem. Para o cálculo do percentual de ocupação, seguindo o mesmo critério do governo do Estado, são considerados os últimos números informados pelas casas de saúde, conforme tabela de atualização ao final desta reportagem.

Gráfico da ocupação de leitos de UTI nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGOutras doençasTotal% Ocupação
Igrejinha10400440,00
Parobé4320024,65
Taquara2600000,00
Total Região:7960067,59
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Uso de respiradores nas UTIs da região:

HospitalOferta de respiradoresRespiradores ocupados% Ocupação
Hospital de Igrejinha10220,00
Hospital de Parobé4324,65
Hospital Taquara2600,00
Total Região:7956,33
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Dados relacionados ao uso de leitos clínicos:

A ocupação de leitos clínicos destinados para o atendimento à infecção pelo novo coronavírus é de 4,48% – mesmo índice da sexta-feira (20/8). Estão internados nos leitos clínicos seis pacientes, sendo cinco confirmados para Covid-19 e um suspeito.

Os hospitais de Igrejinha, Parobé, Riozinho e São Francisco de Paula não divulgaram os dados deste sábado até o fechamento desta reportagem. Para o cálculo do percentual de ocupação, seguindo o mesmo critério do governo do Estado, são considerados os últimos números informados pelas casas de saúde, conforme tabela de atualização ao final desta reportagem.

Gráfico da ocupação de leitos clínicos nos últimos 14 dias.
MunicípioOferta de leitosConfirmados Covid-19Suspeitos Covid-19 ou SRAGTotal% Ocupação
Parobé3740410,81
Três Coroas200115,00
São Francisco de Paula231014,35
Igrejinha220000,00
Cambará do Sul50000,00
Riozinho50000,00
Rolante220000,00
Taquara00000,00
Total Região:1345164,48
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Data e hora de atualização dos dados pelos hospitais:

Hospital de Três Coroas21/08/202113:18
Hospital de Taquara21/08/202109:40
Hospital de Cambará do Sul21/08/202107:34
Hospital de Rolante21/08/202107:06
Hospital de Igrejinha20/08/202108:57
Hospital de Parobé20/08/202108:37
Hospital de São Francisco de Paula20/08/202107:55
Hospital de Riozinho18/08/202111:11
Em celular, movimente o cursor para o lado a fim de contemplar a totalidade da tabela.

Fonte: Governo do Estado (https://covid.saude.rs.gov.br/)

>> Deixe sua opinião: