Rolante sedia 3ª e 4ª etapas do Campeonato Gaúcho de Hard Enduro – River To Sky

Os participantes percorreram um trajeto de 32 quilômetros com trilhas difíceis até o Parque do Voo Livre
Publicado em 01/09/2021 14:44 Off
Por Alan Júnior
Foto: Edna Cardoso/Prefeitura de Rolante

O município de Rolante sediou a 3ª e 4ª etapas do Campeonato Gaúcho de Hard Enduro – River To Sky, no último fim de semana. O evento, que envolveu cerca de 180 pilotos e apaixonados por trilhas com paisagens exuberantes, segundo os organizadores, foi considerado um verdadeiro espetáculo da pilotagem.

As etapas foram realizadas no sábado, 28, e no domingo, 29, iniciando com o prólogo (circuito que define a posição de largada dos pilotos) no primeiro dia e no segundo os participantes percorreram um trajeto de 32 quilômetros com trilhas difíceis até o Parque do Voo Livre, um dos pontos turísticos mais bonitos de Rolante.

“É muito bom irmos retomando, aos poucos, nossos eventos, sempre seguindo os protocolos sanitários, reforçando a importância da vacinação tanto na primeira quanto na segunda dose, para que possamos voltar a ter uma vida o mais próximo possível do normal. Eu sou um grande incentivador de todos os tipos de esporte pela saúde, pela qualidade de vida e para que comecemos, também, a retomar as nossas atividades econômicas que se desenvolvem através do turismo, como é o caso do evento que sediamos neste fim de semana, com a organização do piloto rolantense de Hard Enduro, Tiago Mergener, que sempre se destaca neste esporte e orgulha a nossa cidade”, salienta o prefeito Pedro Rippel.

Confira os vencedores de cada categoria das etapas do Hard Enduro realizadas em Rolante:

Categoria Gold:
1º lugar – Gustavo Fracari Trindade
2º lugar – Tiago Lume
3º lugar – Felippe Knapp
4º lugar – Eduardo Neuschrank
5º lugar – Fernando Stangarlin

Categoria Bronze:
1º lugar – Alexandre Foscarini
2º lugar – Geison Dinani
3º lugar – Bruno Schneider
4º lugar – Rafael Giehl
5º lugar – Yuri Machado

Categoria Iron:
1º lugar – Paulo Rodrigues
2º lugar – Leandro Alves
3º lugar – Grasiela Theves
4º lugar – Paulo Ricardo Scopel
5º lugar – Léo Marciano

Categoria Nacional:
1º lugar – Eduardo Presente Buhler
2º lugar – Paulo (Pepe) Mello
3º lugar – Lucas Lazzarotto
4º lugar – Diego Dias
5º lugar – Enzo Tormen

Categoria Silver:
1º lugar – Eduardo Krummenauer
2º lugar – Marlon Trevizane Da Rosa
3º lugar – Lucas Friederich
4º lugar – Jardel Jairo
5º lugar – Alan Wendt

>> Deixe sua opinião: