Geral
  TRADICIONALISMO

Vereadores de Taquara prestam homenagem a 22ª Região Tradicionalista

Homenagem foi feita a pedido do vereador Marcelo Maciel (UNIÃO)
Fotos: Igor dos Santos/Câmara de Vereadores de Taquara

A pedido do vereador Marcelo Maciel (UNIÃO), a Câmara de Vereadores de Taquara realizou, na quarta-feira (06), uma sessão solene em homenagem aos competidores que representaram a 22ª Região Tradicionalista e foram campeões nacionais em Criciúma/SC.

Durante seu pronunciamento, Marcelo destacou a importância de valorizar a cultura gaúcha, incentivando as novas gerações a preservarem nossa história.

O presidente do Legislativo, vereador Jorginho (Progressistas), parabenizou os tradicionalistas pelo trabalho que realizam há muito tempo, valorizando a cultura do Rio Grande do Sul, dentro e fora das competições.

A sessão também contou com uma apresentação musical do ex-vereador Preto, e teve ainda a presença dos deputados estaduais Dalciso Oliveira e Rodrigo Lorenzoni.

O Poder Executivo foi representado pelo vice-prefeito Nelson Martins, pelo secretário de Desenvolvimento Social, Trabalho e Cidadania, Mauricio Souza, e pelo diretor de Cultura, Luciano Salvaterra.

Representando a prefeita Sirlei Silveira, Luciano manifestou o reconhecimento da administração municipal aos competidores, e reforçou que a ausência da prefeita de Taquara se deu em razão de outros compromissos previamente agendados.

A cerimônia também contou com a presença dos vereadores Beto Lemos (PSB), Carmem Fontoura (PSB), Junior Eltz (PSB) e Adalberto Soares (Progressistas).

Confira abaixo a lista dos homenageados:

Paulo Ricardo Wallauer;

José Nicanor Castilhos de Oliveira;

Ricardo Glademir Haag;

Vanderlei Eufrázio da Rosa;

Celso da Silva Lopes

Rafael Silva dos Passos;

Guilherme Mateus Maciel;

Bernardo Henrique Assunção Martins;

Lucas Serini Teixeira;

Otávio Adam de Moraes;

Diego Giovane Kuhn;

Gustavo Assunção Süedekum;

Cláudio Peixoto de Carvalho;

Ramon Grifante;

Vanderlei Ribeiro de Souza;

Otávio Schell Maciel;

José Henrique Vasconcelos Baumart;

Felipe Grifante;

Henrique Augusto Grifante;

Junior Ribeiro de Souza;

Valdecir Ferreira Prestes;

Paulo Juliano Birkhahn dos Santos;

Jair Bajestão;

José Alvoni Araújo da Silva.