Sobre a Rádio Taquara

Fundada em 1950, há 70 anos a Rádio Taquara atua no Vale do Paranhana. Tem sua programação voltada ao jornalismo e ao entretenimento. Pelas manhãs, apresenta programas de noticiário e entrevistas com autoridades e personalidades da região. À tarde e à noite, o entretenimento é garantido, com expressiva participação dos ouvintes, a partir de programas voltados à música popular.

Programação

  • 06h às 7h30min – O Semeador (Antônio Almeida)
  • 7h30min às 8h30min – Mistérios da Fé (pastor Ataliba)
  • 08h30min às 10h – Transmissão missa da Paróquia Senhor Bom Jesus
  • 10h às 11h – Hora Milagrosa (Igreja Apostólica)
  • 11h às 12h – A Voz da Assembleia de Deus (Igreja Assembleia de Deus de Taquara)
  • 12h às 12h30min – Hora Evangélica (Comunidade Evangélica de Taquara, Parobé e Padilha)
  • 12h30min às 14h – Gavião dos Pampas
  • 14h às 16h – Assim é o Sertão
    Apresentação: José Salette Braga (Braulino)
  • 16h às 19h30min – Musical
  • 19h30min às 20h30min – Transmissão missa da Paróquia Senhor Bom Jesus
  • 20h30min às 6h – Musical
  • 06h às 8h – O Melhor do Regional e Sertanejo (Cléber Bender)
  • 08h às 11h – Painel 1490 (Vinicius Linden)
  • 11h às 12h15min – Horário Nobre (Alan Júnior)
  • 12h15min às 12h30min – Rádio Serviço (Alan Júnior)
  • 12h30min às 12h45min – Correspondente Faccat (Alan Júnior)
  • 12h45min às 13h – Panorama Esportivo (Cléber Bender)
  • 13h às 17h – Sintonia Total (Jean Rodrigo)
  • 17h às 21h – Saudade Sertaneja (Flávio Ramos)
    – Inserido no programa, acontece a apresentação da Hora da Ave Maria, sempre às 18h, com a produção da Paróquia Santa Teresinha de Taquara.
  • 21h às 22h – A Voz do Brasil
  • 22h às 6h – Musical
  • 06h às 8h – O Melhor do Regional e Sertanejo (Cléber Bender)
  • 08h às 11h – Painel 1490 (Vinicius Linden)
  • 11h às 12h15min – Horário Nobre (Alan Júnior)
  • 12h15min às 12h30min – Rádio Serviço (Alan Júnior)
  • 12h30min às 12h45min – Correspondente Faccat (Alan Júnior)
  • 12h45min às 13h – Panorama Esportivo (Cléber Bender)
  • 13h às 17h – Sintonia Total (Jean Rodrigo)
  • 17h às 21h – Saudade Sertaneja (Flávio Ramos)
    – Inserido no programa, acontece a apresentação da Hora da Ave Maria, sempre às 18h, com a produção da Paróquia Santa Teresinha de Taquara.
    – Dentro do programa, ocorre, durante a sua realização, a transmissão da sessão da Câmara de Vereadores de Taquara.
  • 21h às 22h – A Voz do Brasil
  • 22h às 6h – Musical
  • 06h às 8h – O Melhor do Regional e Sertanejo (Cléber Bender)
  • 08h às 11h – Painel 1490 (Vinicius Linden)
  • 11h às 12h15min – Horário Nobre (Alan Júnior)
  • 12h15min às 12h30min – Rádio Serviço (Alan Júnior)
  • 12h30min às 12h45min – Correspondente Faccat (Alan Júnior)
  • 12h45min às 13h – Panorama Esportivo (Cléber Bender)
  • 13h às 13h30min – Ser Divino (Fabiano Guerreiro)
  • 13h30min às 17h – Sintonia Total (Jean Rodrigo)
  • 17h às 21h – Saudade Sertaneja (Flávio Ramos)
    – Inserido no programa, acontece a apresentação da Hora da Ave Maria, sempre às 18h, com a produção da Paróquia Santa Teresinha de Taquara.
  • 21h às 22h – A Voz do Brasil
  • 22h às 6h – Musical
  • 06h às 8h – O Melhor do Regional e Sertanejo (Cléber Bender)
  • 08h às 11h – Painel 1490 (Vinicius Linden)
  • 11h às 12h15min – Horário Nobre (Alan Júnior)
  • 12h15min às 12h30min – Rádio Serviço (Alan Júnior)
  • 12h30min às 12h45min – Correspondente Faccat (Alan Júnior)
  • 12h45min às 13h – Panorama Esportivo (Cléber Bender)
  • 13h às 17h – Sintonia Total (Jean Rodrigo)
  • 17h às 21h – Saudade Sertaneja (Flávio Ramos)
    – Inserido no programa, acontece a apresentação da Hora da Ave Maria, sempre às 18h, com a produção da Paróquia Santa Teresinha de Taquara.
  • 21h às 22h – A Voz do Brasil
  • 22h às 6h – Musical
  • 06h às 8h – O Melhor do Regional e Sertanejo (Cléber Bender)
  • 08h às 11h – Painel 1490 (Vinicius Linden)
  • 11h às 12h15min – Horário Nobre (Alan Júnior)
  • 12h15min às 12h30min – Rádio Serviço (Alan Júnior)
  • 12h30min às 12h45min – Correspondente Faccat (Alan Júnior)
  • 12h45min às 13h – Panorama Esportivo (Cléber Bender)
  • 13h às 13h30min – Medicina e Saúde
  • 13h às 17h – Sintonia Total (Jean Rodrigo)
  • 17h às 21h – Saudade Sertaneja (Flávio Ramos)
    – Inserido no programa, acontece a apresentação da Hora da Ave Maria, sempre às 18h, com a produção da Paróquia Santa Teresinha de Taquara.
  • 21h às 22h – A Voz do Brasil
  • 22h às 6h – Musical
  • 06h às 8h – Musical
  • 8h às 8h30min – Os Ponteiros Mostram o Infinito (Paróquia Senhor Bom Jesus de Taquara)
  • 8h30min às 9h30min – Musical
  • 9h30min às 10h30min – Visão Missionária (Igreja Assembleia de Deus de Taquara)
  • 10h30min às 11h – Medicina e Saúde
  • 11h às 12h – Ser Divino (Fabiano Guerreiro)
  • 12h às 12h15min – Almoçando com o Agricultor (Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Taquara)
  • 12h15min às 12h30min – Rádio Serviço
  • 12h30min às 12h45min – Correspondente Faccat
  • 12h45min às 13h – Panorama Esportivo (Cléber Bender)
  • 13h às 14h – Musical
  • 14h às 16h – Campo Afora (Odilon Ramos)
  • 16h às 19h – Musical
  • 19h às 20h – Transmissão da missa da Paróquia Santa Teresinha
  • 20h às 6h – Musical